1

Тема: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

⚔️ Привет, воины!

🤺 Пора поговорить про броню, которая в Sacralium работает по-новому! У каждого игрока есть шкала брони — она зависит от разных факторов, но в первую очередь от экипировки. И в начале боя защита обоих противников максимальная.

https://media.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExYXdtdTVpNzhvb28wdjI2eTY2Mndybm55c245dzVkc3FqY3JpZHZoMyZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/eyJPGKaZjhUAVqsOzo/giphy.gif

🗡️ Обычное оружие поначалу наносит урон именно броне, сбивая её с противника. Хотя, конечная цель всегда — обнулить именно здоровье, но до него сначала придется добраться. Другой подход — делать билд на ловкость и интуицию, а в роли оружия использовать кинжалы и копья. Кинжалы получают высокий шанс на пробитие брони, пусть базовый урон у них и будет ниже. Так что удачливый игрок может успеть лишить врага здоровья быстрее, чем брони. А невезучий сам растеряет броню и здоровье, пока будет пытаться подколоть врага.

Подобный подход уже встречался в настольных играх и больших партийных RPG — он всегда добавляет тактики, повышает ценность каждого билда и делает сражения уникальными.

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Ну так про кинжалы рассказал, что захотелось сразу их попробовать! 🗡️  :D

3

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Немножко подробней про пунктик - "Другой подход — делать билд на ловкость и интуицию" было бы здорово увидеть, а то пока, что-то опасаюсь страшно, то что читаю, допускаю конечно, что есть тонкости, но в моей игре по задумке было так:

силовик, он же танк - аннигилятор ловкачей, редко, при неправильном/экспериментальном раскаче может крита вальнуть (ну или дико фартанет во всем чем можно от блоков до рандомов минималок/максималок*) при прочих равных

крит убивец тяжей, в редких случаях за счет свойственной инты может подпинывать и ловких, но чаще в сете(с упором под того же тяжа на броню помимо АУ), чем с переодеваемым оружием

ловкачь - (сразу оговорка, мало за них играл, не зашло, могу ошибаться, потому в общих чертах) мясо для тяжа при равных раскладах, почти всегда, может неплохо отпинать крита, но весьма не безоговорочно, особенно если не интовый чистокровный, а силовой, правда силовой выступал в качестве того же собрата тяжей против чистокровных и за это платился вообще ото всех имхо

___________________________

Тут же вижу такую фразу из которой непонятно:
1. - "ловкость и интуицию" - совокупно?, то есть под чисто ловких или под ловких + критов?
2. - не выглядит надругательством лично для вас сама схема, что танк, у которого в принципе раскач это хп и броня обычно, будет получать от одного класса который должен сам изничтожать в щи на всю, а если это еще и критам дать, то танков тупо смысла качать  не станет, без как минимум оговорки, что у тех кинжалов и копий тогда урон должен проходить ниже, однако, тогда идейно не вяжется в плане копья, у которого урон по классовости оружия в принципе всегда хоть чуточку выше всяких мечей

p.s. я за равенство! почти) (как критовод не могу допустить обиду тех в ком заинтересован*) *SCRATCH*

Хочешь украсть мой аватар?) - то есть обработанный контур с текстурками моего фото в юности и тем самым нести меня в массы, вместо того, что бы сделать свое?*).. пф.. да пожалуйста)

4

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Max сказал:

Немножко подробней про пунктик - "Другой подход — делать билд на ловкость и интуицию" было бы здорово увидеть, а то пока, что-то опасаюсь страшно, то что читаю, допускаю конечно, что есть тонкости, но в моей игре по задумке было так:

Тут ни в двух словах ни в двух постах все билды не опишешь, но в посте скорее формат: или будь прямолинеен и снимай броню на силу или будь хитёр и надейся, что успеешь заколоть врага, пока сам не потеряешь всю броню. Но с большой вероятностью потеряешь, конечно, а потом огребёшь от души.

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

5 (изменено: Max, 2024-06-18 21:21:44)

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

ARSM сказал:

Тут ни в двух словах ни в двух постах все билды не опишешь, но в посте скорее формат: или будь прямолинеен и снимай броню на силу или будь хитёр и надейся, что успеешь заколоть врага, пока сам не потеряешь всю броню. Но с большой вероятностью потеряешь, конечно, а потом огребёшь от души.

К слову о переодеваниях, а то снимай снимай) :[  при нападении будет вариант переодевать пушку и какие-либо еще арты или возможно вообще сет? Скажемс варианты такие, на меня напали я мирно капал или куда-то ехал там на пони)) второй -  я лечу вижу вкуснягу и тупо забываю снять пони закинуть пуху ну и тому подобное

Хочешь украсть мой аватар?) - то есть обработанный контур с текстурками моего фото в юности и тем самым нести меня в массы, вместо того, что бы сделать свое?*).. пф.. да пожалуйста)

6

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

А насколько будет билд ограничен двумя статами? Спрашиваю, как уворот с опытом игры с ножами и раскачкой в ловкость + инта, а потом ввели новые арты, добавили статов и стал возможен новый билд на 3 стата, когда ловкость главная, а сила с интной примерно на одном уровне.

Судя по гифке - копьё будет с возможностью надеть щит? Это вообще как? по идее два ножа должны давать ощутимо меньше урона, по сравнению с копьём, но два удара, вместо одного, а копьё за счёт двуручности превосходить по урону мечи и топоры..

Уворот — это состояние психики, а не прокачка.
Хаос — высшая форма порядка.

7

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

TEOSTAY сказал:

А насколько будет билд ограничен двумя статами? Спрашиваю, как уворот с опытом игры с ножами и раскачкой в ловкость + инта, а потом ввели новые арты, добавили статов и стал возможен новый билд на 3 стата, когда ловкость главная, а сила с интной примерно на одном уровне.

Судя по гифке - копьё будет с возможностью надеть щит? Это вообще как? по идее два ножа должны давать ощутимо меньше урона, по сравнению с копьём, но два удара, вместо одного, а копьё за счёт двуручности превосходить по урону мечи и топоры..

1. Билдов будет больше, как и характеристик, тем более, что нет идеального билда и каждый будет с плюсами и минусами.

2. Гифка для красоты (взята из нашего промо-видео), вопрос про копья и правда напрашивается. Щит нельзя взять с двуручным оружием.

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Мне кажется сделают как в ббк что ножи будут иметь урон сквозь броню , игнорируя ее, а молотам зафигачат наоборот что-то типо ломать или поедать эту броню больше чем другие пушки. Все остальное оставят в относительно известной нам динамике. Если сделают по другому - рад буду посмотреть но шансов что будет в кайф не гарантирую.

9

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Всем привет. Это снова я) и мой очередной комментарий. Вернусь в прошлое. К игре Bloody world или Кровавый мир. Там износ брони показывался цветом. Сначала - зелёный, потом по мере исчезновения ,- жёлтый, красный. После красного, предмет слетал с игрока, тем самым сильно снижая характеристики. Как работало? Точно сказать не могу, только по опыту игры. 1. Если удар шел в блок, то броня не снижалась. Но, при этом, мог проходить небольшой урон,  только в том случае, если это был критический удар... 2. Если удар проходил не в блок, то уровень брони снижался всегда, причём при Крит ударе, кроме критического урона, уровень брони понижался существенно.

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Ангел сказал:

Всем привет. Это снова я) и мой очередной комментарий. Вернусь в прошлое. К игре Bloody world или Кровавый мир. Там износ брони показывался цветом. Сначала - зелёный, потом по мере исчезновения ,- жёлтый, красный. После красного, предмет слетал с игрока, тем самым сильно снижая характеристики. Как работало? Точно сказать не могу, только по опыту игры. 1. Если удар шел в блок, то броня не снижалась. Но, при этом, мог проходить небольшой урон,  только в том случае, если это был критический удар... 2. Если удар проходил не в блок, то уровень брони снижался всегда, причём при Крит ударе, кроме критического урона, уровень брони понижался существенно.

Если правильно все понял, то у нас примерно так и реализовано, за исключением, что сама вещь не падает с героя, просто броня становится не активной, тем самым урон получается по герою, уже будет существенно другой.

11

Re: 🛡️ Как работает броня в Sacralium

Для Архитектора.
Даю ссылку на форум клана в Кровавом мире.
https://bw-dark-lord.clan.su/index/0-11
Там найдете много информации о уже прошлой игре. Ремесла, ресурсы, таблицы опыта, данж Дом боли и т.д. Надеюсь, вам будет полезно для будущих разработок.