1

Тема: 📚 Истории Sacralium, глава 2 — Разбойники в руинах и первое задание

https://i.ibb.co/h2VPFPk/image.jpg

Засев за нехитрую трапезу дома у старосты, я сразу почувствовал прилив сил — порция жареной птицы со свежевыпеченным хлебом лечит не хуже целебных трав. К моей радости, на его столе также оказался и кувшин с брагой. Я наполнил свободный кубок, поднял, кивнув хозяину с благодарностью, и сделал глоток. Брага была настолько крепкой, что я аж поперхнулся от неожиданности. Посмеиваясь, Радей хлопнул меня по плечу.

—  Да не торопись ты, парень! Ешь-пей вволю, никто не отберет. А я пока тебе про задание твое поведаю.
—  Погоди-ка, лучше скажи для начала, где я вообще нахожусь?
—  Это город-застава Тоурунь. Не самое спокойное место в Ваальборе. Мало того, что оборону держим от демонов, так еще и разбойники повадились озорничать.
—  Тут есть демоны?

Внутри у меня похолодело. Не припомню никаких демонов в своей прошлой жизни. Ну, старики вечно поговаривали про леших да домовых, но то байки были для детишек.

—  Да чего ты побледнел-то! Самые обычные демоны. Ну да, бывает, нападают, убивают, но зато хоть не грабят, как эти разбойничьи шайки. Как можно у своих-то воровать, когда все вместе должны с нечистью бороться!
—  А что нужно этим демонам от людей?
—  Души наши — их пропитание.

Я отложил куриную ногу и глотнул еще браги. Расставаться с жизнью в мои планы не входило, а уж со своей душой и подавно — ее хотелось бы носить вечно. Раз быт тут даже опасней нашего, то пора бы уже раздобыть хоть какое-нибудь оружие!

—  И как часто они на город-то ваш нападают?
—  Да как придется. А ежели ты сам горишь желанием поскорее с ними познакомиться, можешь прогуляться в подземелья Балего Холма, их там видимо-невидимо.
—  Пока не горю… А что ты говорил про разбойников?
—  Шайка одна засела тут у нас неподалеку, в руинах старого форта. Иногда на город наш нападают, а так-то в основном торговцев грабят. Уже и на совете городском то обсуждали, что нужно с этими голубчиками что-то решать.
—  И что, до сих пор не решили ничего?
Староста нахмурился и закурил свою трубку. Пыхнув дымом, он покачал головой.
—  Ходят слухи, что главарь их, Ивашка, с демоном каким-то в сговоре. Уж не знаю, что он ему посулил, однако, говорят, что получил за то он силу нечеловеческую! Вот потому и одолеть его до сих пор никто не смог. А раз он таким героем прослыл непобедимым, то и подхалимов новых в окрестных лесах всегда найдет.
—  Погоди, уж не хочешь ли ты, чтобы это сделал я?
—  Ты что, белены объелся, парень! Рано тебе еще с такими как Ивашка силами меряться. Задание у меня другое для тебя. Но с шайкой их все-таки связано.

Я вздохнул и отпил еще браги. Снаружи вроде нахмурился, чтоб лицо не терять, но в душе неспокойно было от местных историй. Я врагу в лицо всегда готов глянуть, но вот демоны эти — может у них и лиц нет...

— Говори уже, не томи!
— Вижу, что парень ты крепкий и не подведешь. Сходи к руинам старой дозорной башни, что в Балем Холме, да только под землю не лезь, там, как я уже упоминал, демоны водятся. А разбойники-то, они в той башне сидят.
— И что нужно сделать? Убить их?
— Не без этого, они по-другому не понимают. Скажи, что староста Тоуруни тебя прислал ну и… усмири их немного! И принеси в доказательство сделанного их повязки наголовные, штук пяток пойдет для начала.
— Для начала?
Староста усмехнулся и выпустил несколько колец дыма.
— Сразу видно, далеко пойдешь, парень.
— Чтобы куда-то пойти, мне бы не помешало хоть какое-то маломальское оружие.
— Ах да, ты когда с неба-то свалился, кой-что при тебе все-таки было. Я попросил ребят наших подобрать да сюда принести, чтоб не стащил никто.
Староста поднялся со своего стула и пошел к кованому сундуку в углу комнаты. Открыв сундук и порывшись в нем, он вернулся к столу, держа в руках небольшой боевой топор.
— Не похож на тот, что мне от деда достался!
— Верю, однако же, другого при тебе не было, парень. Уж не знаю, почему боги так решают, однако закон их для всех един. Кто, знаешь, с кинжалами падает, другие с мечом, а вот тебе топорик вполне добротный достался между прочим!

Я взял топор и осмотрел его: и верно говорит, не самое худое оружие! И лезвие острое и рукоять не шатается — сойдет для начала. Кивнув своим мыслям, я повесил топор на пояс. Мда, нужно будет и доспех раздобыть покрепче лохмотьев этих, что сейчас на мне.

— Един так един. А расскажи про этих богов. Раз уж они всю эту кашу заварили, хочу знать, кто они.
— Про них у жрецов вызнавай, а не у меня. Однако слыхал я, что частенько их стали в городах наших видеть в обличиях человеческих. Приходят на постоялые дворы, брагу да мед хмельной пьют с местными и расспрашивают, как будто разыскивают кого-то. Думаю, байки это все. Сам я никаких богов не встречал. Только вас, звезд падучих.
— А жрецы-то где?
— У божьих камней, где ж еще! Ладно, некогда мне с тобой разговоры разговаривать. Оружие да задание получил, можешь и в путь отправляться.
— А на посошок?

https://i.ibb.co/6N9z0P9/02.jpg

— Нравишься ты мне, парень! Ладно, давай уж, за твои будущие ратные подвиги браги еще выпьем.
Староста подхватил кубок, подмигнул мне и добавил.
— Только не помирай сразу, договорились?

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 2 — Разбойники в руинах и первое задание

О, еда, выпивка, топоры — одобряю!  *DRINK*

3 (изменено: TEOSTAY, 2024-07-29 19:11:50)

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 2 — Разбойники в руинах и первое задание

О, точно! Пойду поем:)  *DRINK*

Уворот — это состояние психики, а не прокачка.
Хаос — высшая форма порядка.

4

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 2 — Разбойники в руинах и первое задание

TEOSTAY сказал:

О, точно! Пойду поем:)  *DRINK*

— А на посошок?

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер