1

Тема: 📚 Истории Sacralium, глава 3 — Балий Холм

До Балего Холма я добрался почти без приключений, благо, тропинка к нему была хорошо протоптана. Иногда по пути встречались даже ориентиры — где-то стрелки и глифы на камнях, а пару раз и ленты на деревьях. Что удивительно, ведь вела тропинка к самому настоящему логову разбойников, небось безграмотных начисто. Как у нас всегда было с этими прохвостами — мечом махать умеют, а двух слов связать не могут!

https://i.ibb.co/qd2Fks0/Map.webp

Дань им, что ли, местный люд носил, чтобы не бесчинствовали особо, а может и сами они шастали до города, да путь удобный организовали? Или вовсе раньше другим целям эта тропа служила — могли здесь торговцы ходить или паломники.

По пути встретилась речушка, у которой я увидел небольшую стаю лис, да каких! Сами раза в полтора больше обычных, да еще когти и зубы у них были как будто из настоящего железа скованы. Повезло, что они меня не заметили! Коли голодными такие звери окажутся, не хватит моей дырявой брони и простецкого топора аж на целую стаю. Лисы видно не бедствовали — спокойно напились из реки и убежали в сторону близлежащего леса.

Наконец я достиг руин дозорной башни, окруженной некогда высокими каменными стенами, от которых ныне остались лишь холмы по периметру. Башню окружали высокие деревья, частично изрубленные мечами, из некоторых торчали стрелы, кое-где виднелись кровавые подтеки, под парочкой из них валялись человеческие черепа и кости.

Подойдя поближе, я заметил у подножья горы небольшое строение, похожее на погреб, которое окаймляла каменная арка. Некогда у строения была дверь, это я определил по остаткам заржавевших петель. Проход зловеще чернел и оттуда доносились довольно неприятные звуки: кто-то смеялся противным тоненьким голоском, но этот почти задорный смех часто сменял рык и хруст.

— Небось там обитают демоны!

Я втянул прохладный воздух, исходящий из прохода и поежился. Пахло не очень: серой, мертвечиной и безысходностью. Памятуя наставления старосты Радея, туда пока решил не соваться. Сначала разберусь с разбойниками, а потому уже и с нечистью познакомлюсь. Торопиться мне некуда, а уж тем более на тот свет.

Подъем на башню дался легко: я и раньше не жаловался на силу, но тут энергии будто прибавилось! Может от еды то? Все же закусил у Радея, а потом перехватил в лесу немного ягод, да воды из источника.

Оказавшись у дозорной башни, я ни души там не обнаружил, да не нашел лучше выхода, чем громко присвистнуть для привлечения внимания. Староста сказал мне, что разбойники могут передвигаться абсолютно беззвучно, настигая жертву одним точным ударом и поэтому бессмысленно пытаться подкрадываться к ним незаметно.

Вскоре из башни показалось несколько вооруженных бравых молодчиков в красных платках, закрывающих лицо. Как раз такие повязки, как висели лентами на деревьях — эх, дурень, мог же без боя те две собрать!

— Чего тебе? Жить надоело, раз сам к нам сунулся? — буркнул самый рослый из них.
— Я к вам от старосты Радея из города Торунь.
— А чего с пустыми руками? У нас кто пустой придет, тот без головы уйдет! — прокричал другой разбойник и захохотал. К нему присоединились и остальные.

Я улыбнулся и упер руки в бока.

— Не, ребят, я пока голову терять не намерен. Просто хотел сначала с вами договориться, по-хорошему, чтобы вы на город-то нападать перестали да торговцев больше не грабили.
— Ишь какой выискался! По-хорошему он нас просит! Может, еще чего от нас надо? Яблочек собрать, детишек накормить?
— Да, отдайте мне пять ваших наголовных повязок и разойдемся без лишнего шума.
Разбойники разразились новым взрывом смеха.
— Ты что, местный дурачок? Откуда такой борзый взялся?
— С неба упал, — коротко ответил я и добавил, — ладно, видимо, по-хорошему нас разговор не выйдет. Тогда придется по-плохому.

С первым разбойником я разобрался довольно быстро. Все-таки, былые ратные подвиги мои никуда не делись, опыт, как говорится, не пропьешь. Подобрав его повязку, оружие и кое-какой шмот, принялся за второго голубчика.

https://i.ibb.co/Hnf6M5M/image.jpg

Ребята, видимо, не ожидали от непонятного парня в обносках и с плохоньким топором такой прыти, поэтому после окончания первого поединка разбежались кто куда. Пришлось их потом отлавливать по всему форту поодиночке. После третьего разбойника я немного подустал и решил подкрепить свои силы пайком, который мне заботливо собрал Радей.

Расположившись на поляне, я достал из сумы тряпицу и разложил на ней нехитрую снедь: краюху хлеба, шмат соленого сала с чесноком и бутыль с брагой. Выпив и закусив, я уставился на ближайшие кусты. Они заметно подрагивали, будто за ними кто-то спрятался.

— Эй, ты, выходи пока я добрый. Я знаю, что ты здесь. Не боись, драться не буду, у меня перерыв!
Кусты перестали дрожать и из-за них осторожно с высоко поднятыми руками вышел один из разбойников, самый щуплый.
— Да ладно, опусти ты руки. Чего хотел-то?
— Слышь, мужик, — осторожно начал разбойник, — ты это… Вообще кто такой? Откуда у тебя такая сила? То же, что ли, как наш атаман в сговоре с демоном каким? Или ты из культа Хаоса?
— Нет, с вашими этими демонами я пока не знаком, но надеюсь вскорости это допущение исправить. Про культы пока тоже ничего не слыхал, может, ты мне расскажешь. А сила? Что есть — то есть, по наследству досталась, — ответил я со смехом и добавил, — Сало будешь?
— Буду, — ответил разбойник и осторожно подсел ко мне, протягивая в обмен повязку…

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

2

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 3 — Балий Холм

Когда старт то ?

3

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 3 — Балий Холм

BMG сказал:

Когда старт то ?

Финальный тест проводим, вот уже совсем за углом  *DANCE*

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 3 — Балий Холм

ARSM сказал:
BMG сказал:

Когда старт то ?

Финальный тест проводим, вот уже совсем за углом  *DANCE*

Я пришёл деградировать, а тут читать заставляют  *ROFL*