1

Тема: 📚 Истории Sacralium, глава 4 — Культы Ваальбора и встреча с атаманом

За трапезой разбойник решил время беседой скоротать, да поведал о культах и поверьях местных. Как я из его бурчания понял, почти все земли Ваальбора можно обозначить культами — по ним тут и мораль и власть разделяются. В каких землях преобладает какое поверье, там и закон его считай. Поначалу все когда-то решило расположение Божьих Камней — огромных древних идолов с изображением местных богов, высеченных в камне. По слухам, камни эти были созданы самими богами для того, чтобы поддерживать связь с живущими здесь людьми. Так вот, издревле возле этих камней начали селиться почитатели культов, так и появились рядом с ними основные города и поселения. Торунь, кстати, принадлежит к культу Света, но про него я мало что узнал.

Больше всего разбойничек распинался о культе Хаоса, к которому принадлежал, мол, сколько у него преимуществ! И демонов можно призвать для службы, и колдовать научиться так резво, чтобы успех был и на охоте, и в бою, и много чего еще.

https://i.ibb.co/N9c7SjB/Chaos.jpg

Кроме того, культ этот известен тем, что его исповедуют не только люди, но и демоны. Так что если ты в нем состоишь, можешь попробовать найти с ними общий язык. Но лучше, конечно, такую беседу подкрепить наличием хорошего оружия в руках, а то мало ли куда она заведет. Спрашивал я и про богов, мол, кто они вообще такие да где обитают, но того разбойник не знал.

— А самое лучшее в нашем культе, что  никаких тебе приказов и авторитетов, полная свобода! Мама — анархия, а батя — фляга браги! — радостно завершил свой экскурс в историю разбойник, отпив сам хмельного и смачно закусив куском хлеба с салом.

Я покачал головой.

— Ладно слагаешь, будто рекрутов ищешь на замену вашим молодцам! Только староста мне сказал, что про культы лучше у жрецов спрашивать, мол, у них самая достоверная информация. Он и сам не рискнул рассказать, как да чего, а у дядьки мудрости поболе нас с тобой. Откуда мне знать, что ты не брешешь, чтобы я к вам такой воодушевленный в шайку вступил?
— Да я чо, я ничо, — ответил разбойник примирительно и воровато посмотрел куда-то вдаль. — Слышь, там атаман наш идет, так что мне пора сваливать! А то как узнает, что я тебе повязку без боя отдал, так сам тут и закопает.
Я прищурился и увидел вдалеке небольшую точку.
— Ну и зрение у тебя, брат. Как так далеко разглядел-то его?
— Волчья кровь.
— Чего?!
— После обряда посвящения атаман нам в вены кровь живого волка вливает вместе с каким-то зельем. Если после такого выживаешь, то тоже силу демона получаешь, что с ним договор заключил. Чутье звериное и зоркость, а еще выносливость да смелость.
— Ну, смелостью тебя чего-то малость обделил этот ваш демон, — усмехнувшись ответил я.
— Твоя правда, смелости у меня отродясь не было, а вот жить очень охота. Побегу я!
— Прощай и береги себя. Может вместо воина в барды заделаешься — стелить умеешь!

Разбойник быстро кивнул и исчез в кустах. Зрение у него и правда было соколиное, вскоре я увидел, что ко мне приближается рослый рыжий мужик с огромным абордажным топором наперевес. На плечах у него была волчья шкура, пояс украшен волчьими клыками, также к нему был приторочен охотничий рог. К тому времени как мужик неспешно подошел, я успел спрятать остатки припасов в суму и занять боевую стойку. Атаман остановился в нескольких шагах и скептически оглядел меня.

Он выкрикнул какое-то заковыристое ругательство, да смачно плюнул на земь. Я точное значение не разобрал, но знаете — смысл общий сразу уловил!

— Ты как со ржавым оружием да в обносках этих моих ребят умудрился раскидать? — чуть помедлив, все-таки спросил он.
— Так получилось… — ответил я, разводя руками.

Атаман откашлялся и покрутил топор в руках, любуясь сиянием закаленного металла на закатном солнце и  как будто что-то прикидывая. Я успел разглядеть высеченные на лезвии руны, от которых исходило зловещее зеленоватое свечение.

— Я обычно на таких нищих умников время не трачу и отпускаю подобру-поздорову. Взять с вас нечего, да даже скальп ваш богам не преподнесешь. Засмеют, что такую мелкую сошку приволок…

Честно говоря, его поведение меня взбесило. Никому не позволю с собой так разговаривать, хоть атаману, хоть демону лесному! Я — прославленный в бою воин, а не шавка подзаборная!

— Что же, будь добр, сделай исключение, — с усмешкой произнес я.

Уж лучше бы я промолчал! Атаман, появившись словно из ниоткуда, молниеносно оказался рядом со мной и обрушил свой абордажный топор. Глаза застила горячая кровь, дыхание мое оборвалось, а дальше все было как в тумане…

Очнулся я на площади, возле колодца со страшной головной болью и сухостью во рту. Все тело ныло. Рядом кто-то услужливо поставил ведро, полное воды. Ни слова ни говоря, я опрокинул ведро с водой на себя. Стало немного легче. Ко мне, посмеиваясь, уже подходил староста.

— Ну как успехи, парень? Добыл повязки?
— Я работаю над этим… — пробурчал я, вытирая мокрое лицо ладонью.
— Что-то мне подсказывает, ты столкнулся с Ивашкой-атаманом. Ну, прав я или нет?
— Прав. Ох, и суровый мужик оказался!
— А я говорил, с демоном у него сговор. Так просто его не одолеешь. Хотя многие пытались. А кузнец наш, Годимир, за его топор даже награду обещает. Уж очень он ему приглянулся.
— Вот как раз к кузнецу вашему мне и надо, негоже с моим-то оружием супротив Ивашки соваться. Нужно достать что-то посолиднее.
— Ну что же, попробуй, сходи! Может он тебе и поможет как, да только, слыхал я, что железа у него нет. Все из-за этой же проклятущей шайки, что торговцев грабит, так что, скорее всего, дело это пустое.
— Попытка не пытка, как говорится. Покажи, где этот ваш Годимир проживает.

Староста кивнул и махнул в сторону дома с большой трубой. Я молча кивнул в ответ и отправился в указанную сторону. Шаги еще давались с трудом, но виду я постарался не подавать.

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 4 — Культы Ваальбора и встреча с атаманом

А он что, получается, повязки там и оставил эти, когда помер?  o_O

3

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 4 — Культы Ваальбора и встреча с атаманом

Драконоборец сказал:

А он что, получается, повязки там и оставил эти, когда помер?  o_O

Прогуляется еще, заберет!

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер

4

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 4 — Культы Ваальбора и встреча с атаманом

Занимательно. Прямо читаем целый рассказ, по главе в неделю. Что же будет дальше? И, кстати, с культом Света, кажется, все просто,  культ Хаоса такой загадочный и многообещающий, а почему о Культе Тьмы не слова?

Нет Хаоса, нет и Баланса. Есть только Ты и твоя Свобода. Тьма и Свет - только Ты решаешь и только за Себя.

5

Re: 📚 Истории Sacralium, глава 4 — Культы Ваальбора и встреча с атаманом

Бурбон сказал:

Занимательно. Прямо читаем целый рассказ, по главе в неделю. Что же будет дальше? И, кстати, с культом Света, кажется, все просто,  культ Хаоса такой загадочный и многообещающий, а почему о Культе Тьмы не слова?

У тьмы свои цели и герои, не такие понятные сразу, как свет и хаос

Команда Sacralium
Комьюнити-менеджер